CEEPAC valida elección de diputaciones para el periodo 2021-2024

En sesión ordinaria, el pleno del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC), emitió la Declaratoria de Validez de la elección de Diputaciones por el Principio de Mayoría Relativa, así como la asignación de Diputaciones por el principio de Representación Proporcional, mismos que integrarán la LXIII Legislatura del H. Congreso del Estado para el Período Constitucional comprendido del 14 de septiembre del año 2021 al 14 de septiembre del año 2024.

Una vez que fueron resueltos diversos medios de impugnación, el pleno del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana, determinó en sesión presencial, que las y los ciudadanos electos como integrantes de la LXIII Legislatura del H. Congreso del Estado, deberán rendir la protesta de Ley ante la Diputación Permanente de la Legislatura saliente, el día 14 de septiembre del año en curso.

(Se anexa integración de la Legislatura)

DIPUTACIONES ELECTAS POR EL PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA
 

DISTRITO

 

NOMBRE

 

PROPIETARIO (A)/SUPLENTE

 

PARTIDO POLÍTICO/ COALICIÓN/ ALIANZA

FRACCIÓN PARLAMENTARIA A LA QUE

PERTENECE

 

GÉNERO

 

1

Matehuala, S.L.P.

 

Cinthia Verónica Segovia Colunga

 

Propietario (a)

 

Coalición Juntos Haremos Historia en San Luis Potosí

(PT- PVEM)

 

 

 

Partido del Trabajo

 

 

 

Femenino

Marcela del Carmen de León Bernal  

Suplente

 

2

San Luis Potosí, S.L.P.

 

Rubén Guajardo Barrera

 

Propietario (a)

 

Coalición Sí por San Luis Potosí

(PAN-PRI-PRD-CP)

 

 

Partido Acción Nacional

 

 

Masculino

 

Francisco Iram Dávila Moran

 

Suplente

 

3

Santa María del Rio, S.L.P.

 

Héctor Mauricio Ramírez Konishi

 

Propietario (a)

 

Coalición Sí por San Luis Potosí

(PAN-PRI-PRD-CP)

 

 

Partido Revolucionario Institucional

 

 

Masculino

Cruz       Felipe               Fragoso Portales  

Suplente

 

4

Salinas de Hidalgo, S.L.P.

 

Salvador Isais Rodríguez

 

Propietario (a)

 

Coalición Juntos Haremos Historia en San Luis Potosí

(PT- PVEM)

 

 

Partido del Trabajo

 

 

Masculino

 

Sergio Hernández Vázquez

 

Suplente

 

5

Soledad de Graciano Sánchez, S.L.P.

 

Dolores      Eliza                    García Román

 

Propietario (a)

 

Coalición Juntos Haremos Historia en San Luis Potosí

(PT- PVEM)

 

 

Partido Verde Ecologista de México

 

 

Femenino

 

Esther González Díaz

 

Suplente

 

6

San Luis Potosí, S.L.P.

 

Eloy Franklin Sarabia

 

Propietario (a)

   

Partido Verde Ecologista de México

 

 

Masculino

Miguel      Ángel                 Segura Méndez  

Suplente

Coalición Juntos Haremos Historia en San Luis Potosí

(PT- PVEM)

   
 

7

San Luis Potosí, S.L.P.

 

María Aranzazu Puente Bustindui

 

Propietario (a)

 

Alianza Partidaria

(PAN-PRI-PRD-CP)

 

 

Partido Acción Nacional

 

 

Femenino

 

Valeria Román Quiroga

 

Suplente

 

8

San Luis Potosí, S.L.P.

 

Martha Patricia Aradillas Aradillas

 

Propietario (a)

 

Coalición Juntos Haremos Historia en San Luis Potosí

(PT- PVEM)

 

 

Partido Verde Ecologista de México

 

 

Femenino

 

Ma. de la Luz Camarillo Morquecho

 

Suplente

 

9

Soledad de Graciano Sánchez, S.L.P.

 

José      Luis              Fernández Martínez

 

Propietario (a)

 

Coalición Juntos Haremos Historia en San Luis Potosí

(PT- PVEM)

 

 

Partido Verde Ecologista de México

 

 

 

Masculino

 

Emilio    Eduardo               Briones Valdez

 

Suplente

 

10

Rioverde, S.L.P.

 

José Ramón Torres García

 

Propietario (a)

 

Coalición Sí por San Luis Potosí

(PAN-PRI-PRD-CP)

 

 

Partido Acción Nacional

 

 

Masculino

Uriel    Guadalupe            Juárez Ortega  

Suplente

 

11

Cárdenas, S.L.P.

 

Edmundo                                    Azael Torrescano Medina

 

Propietario (a)

 

Coalición Sí por San Luis Potosí

(PAN-PRI-PRD-CP)

 

 

Partido Revolucionario Institucional

 

 

Masculino

 

Pedro Alberto Tovar García

 

Suplente

 

12

Cd. Valles, S.L.P.

 

René Oyarvide Ibarra

 

Propietario (a)

 

Coalición Juntos Haremos Historia en San Luis Potosí

(PT- PVEM)

 

 

Partido del Trabajo

 

 

Masculino

 

Miguel Ángel López Salas

 

Suplente

 

13

Tamuín, S.L.P.

 

Liliana Guadalupe Flores Almazán

 

Propietario (a)

 

Coalición Sí por San Luis Potosí

(PAN-PRI-PRD-CP)

 

Partido Acción Nacional

 

 

Femenino

 

María Maricela Hernández Vidales

 

Suplente

 

14

Tancanhuitz, S.L.P.

 

Yolanda Josefina Cepeda Echavarría

 

Propietario (a)

 

Coalición Sí por San Luis Potosí

(PAN-PRI-PRD-CP)

 

Partido Revolucionario Institucional

 

 

Femenino

 

Juana Margarita Viñas Orta

 

Suplente

 

15

Tamazunchale, S.L.P.

 

Bernarda                                  Reyes Hernández

 

Propietario (a)

Coalición Sí por San Luis Potosí

(PAN-PRI-PRD-CP)

 

Partido Acción Nacional

 

 

Femenino

Claudia    Yesenia                 Falcón Olguín  

Suplente

 

DIPUTACIONES ELECTAS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

Distrito Nombre Propietario

(a)/suplente

Fracción

Parlamentaria

Género
 

 

RP

Juan Francisco Aguilar Hernández  

Propietario (a)

 

 

Partido Acción Nacional

 

Masculino

Raúl Rodríguez Guerrero  

Suplente

 

RP

Alejandro Leal Tovías  

Propietario (a)

 

Partido Revolucionario Institucional

 

Masculino

Martín Francisco Javier Reyna Puente Suplente
 

RP

Roberto Ulises Mendoza Padrón Propietario (a)  

Partido Verde Ecologista de México

 

Masculino

Juan Pascual Salinas López Suplente
 

 

RP

Nadia Esmeralda Ochoa Limón Propietario (a)  

Partido Verde Ecologista de México

 

Femenino

Cecilia Senllace Ochoa Limón Suplente
 

 

RP

Edgar Alejandro Anaya Escobedo  

Propietario (a)

 

 

Partido Verde Ecologista de México

 

 

Masculino

Alejandro García Moreno Suplente
 

 

RP

Ma. Elena Ramírez Ramírez Propietario (a)  

 

Partido Conciencia Popular

 

 

Femenino

Suplente
Nohemí Montelongo Mendoza
 

RP

Emma Idalia Saldaña Guerrero Propietario (a)  

Partido Movimiento Ciudadano

 

Femenino

Carmen Adriana Ibarra Rodríguez Suplente
 

RP

Cuauhtli Fernando Badillo Moreno Propietario (a)  

 

MORENA

 

Masculino

 

Amilcar Loyde Villalobos

Suplente
 

 

RP

Lidia Nallely Vargas Hernández  

Propietario (a)

 

 

 

MORENA

 

 

Femenino

Gabriela de Jesús González Viera  

Suplente

 

RP

José Antonio Lorca Valle  

Propietario (a)

 

MORENA

 

Masculino

Suplente
Óscar Hernández Cruz
 

RP

María Claudia Tristán Alvarado Propietario (a) Partido Nueva Alianza San Luis Potosí  

Femenino

Xóchitl Zamora Pedraza Suplente

 

         
 

RP

Gabriela Martínez Lárraga Propietario (a)  

Partido Redes Sociales Progresistas.

 

Femenino

Mariana Concepción Calvillo Mc Mcoy Suplente

 

 

 

Comentar